На кого лучше записать ребенка?

здравствуйте, я хотела бы узнать на кого мне лучше записать ребёнка (через месяц рожать буду) на себя или на гражданского мужа (мы не расписаны) мне по слухам сказали что если я запишу ребёнка на себя, то пособие будет побольше (как матери одиночки).

, Мария, г. Москва
Павел Анфиногенов
Юрист, г. Иркутск

Т.к. ребенок вне брака, то чтобы записать его на гражданского мужа, необходимо будет установить его отцовство путём проведения экспертизы ДНК.

Мария
Клиент, г. Москва

то есть еще не факт что мне разрешат это сделать (записать ребенка на мужа), если я захочу? а как это происходит автоматически при родах? пишут на мать?

и что насчет пособия? чтобы получать его больше нужно прочерк ставить в поле отца?

спасибо.

Это факт что вам не разрешат записать ребенка на мужа, так как понятия гражданский брак/муж юридически не существует, и квалифицируется как сожительство. При рождении ребенка его автоматически запишут на Вас как на мать одиночку. По закону в вашей ситуации мужа у вас нет и записать ребёнка на сожителя вы не сможете.