Просрочен паспорт гражданина Беларуси

У гражданки Беларуси закончился срок действия паспорта 29.06.2020 г. Временной регистрации нет. Хочет сменить гражданство, остаться в России. Позвонила в консульство в Ростов-на-Дону, в грубой форме ответили, что без справки из консульства она не сможет уехать и т.д. Проживает в г. Сочи.

Как узаконить ее проживание? В миграционной службе сказали, что на территории Беларуси ее паспорт действителен, а на территории России нет. Пустят ли ее в самолет до Санкт-Петербурга чтобы в консульстве сменить паспорт? Как поступить в данной ситуации, с чего начать?

, Наталья, г. Тюмень
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19 мая 2020 г. № 172 «О продлении срока действия документов» продлен на три месяца срока действия справок и других документов, в случае, если истечение срока их действия приходится на период с 30 апреля по 31 июля 2020 г.

Т.е. поскольку срок действия паспорта истек 26 июня 2020 г., такой документ считается действительным до 1 октября 2020 г. Полагаю, что ссылаясь на данный Указ гражданка Беларуси может приобрести билет и съездить в консульство. Только не совсем понятно, если консульство находится в Ростове-на-Дону, зачем ехать в Петербург?

Ссылка на Указ Президента РБ:

http://www.government.by/upload/docs/file4cc55db6ef21a38c.PDF

Что касается смены гражданства это вопрос отдельный и может быть рассмотрен в рамках платной персональной консультации в чате.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно Указа Президента РФ от 18 апреля 2020 г. N 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (с изменениями и дополнениями)

1. Приостановить на период с 15 марта по 15 сентября 2020 г. включительно течение:

а) сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, сроков, на которые иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства, в случае если такие сроки истекают в указанный период;

Согласно данного Указа течение сроков пребывания иностранных граждан приостановлено до 15 сентября 2020 года. то есть, как минимум, выдворению либо привлечению к ответственности гражданка РБ, срок действия паспорта которой закончился в период, который указан Указе Президента РБ № 172, т.е. с 30.04.2020 по 31.07.2020 года, не подлежит.

Более того,  пункт 2.1. Укаща Президента РФ № 274  Установить, что в период с 16 июня по 15 сентября 2020 г. включительно:

а) иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, вправе обратиться с заявлением о выдаче (продлении, переоформлении) патента без учета требований к установленному сроку подачи документов для его оформления, к заявленной цели визита и выезду из Российской Федерации;

б) работодатели, заказчики работ (услуг), получившие в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников, при условии выполнения установленных ограничений и иных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, вправе обратиться с заявлением о выдаче (продлении) разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы. Такое разрешение выдается (продлевается) без учета требований к заявленной цели визита иностранного гражданина или лица без гражданства на любой срок до 15 сентября 2020 г. включительно.

Таким образом, гражданка РБ имеет законную возможность добраться до консульства с целью переоформления документов, а также имеет возможность обратиться в миграционную службу с заявление об оформлении гражданства с учетом положений действующего законодательства РФ.