Выписка с приватизированной квартиры

2х комнатная квартира приватизирована на меня, в ней живет моя мать, которая в свое время отказалась от приватизации, я там не живу, коммунальные услуги она не платит, долг уже больше 100 тысяч, как можно ее выписать? или чтоб все долги она сама выплачивала?

, Екатерина, г. Омск
Алексей Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Основания для «выписки» (то есть снятия с регистрационного учета по месту жительства) указаны в ст. 7 Закона от 25 июня 1993 г. № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

— изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

— призыв на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата;

— осуждение к лишению свободы или принудительным работам — на основании вступившего в законную силу приговора суда;

— признание безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;

— смерть или объявление решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

— выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

— обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;

— изменение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, указанного в абзаце четвертом части второй статьи 6.1 настоящего Закона;

— прекращение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина в письменной форме;

— выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства — на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.