Деньги на Сбербанк пришли неизвестно от кого

Здравствуйте. Пришли деньги на карту сбербанка, около 40 тыс. Не знаю от кого, карту недавно заблокировала. В банке не могут дать информацию об отправителе. Вопрос- насколько правомерно будет, если я разблокирую карту и сниму деньги? Есть закон о том, что нельзя снимать, если не знаешь откуда деньги? Сколько надо ждать, что кто-то объявится?

, Анна, г. Новосибирск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

Возможно это какое-то лицо ошиблось данными и перевело деньги на вашу карту. если вы их снимите, то данное лицо может потребовать данные денежные средства назад, как неосновательное обогащение.

Согласно гражданскому кодексу РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренныхстатьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Срок исковой давности составляет 3 года, так что если в течение 3 лет никто не обратился к вам за деньгами можете оставить их себе. А ока положите на депозит, чтобы хотя бы проценты капали.

Удачи!