Арест всех счетов судебными приставами

За долги по коммунальным платежам судебные приставы наложили арест на мою социальную (инвалид 3 гр.) и кредитную карты, тем самым оставив меня без средств существования. Подскажите правомерны ли действия судебного пристава? Если нет, то на какую букву закона могу основываться для оспаривания этого решения.

, Александра, г. Калининград
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александра!

Судебные приставы не имеют права накладывать арест на пенсию в таком размере, что после удержания у гражданина оставался доход равный минимальному прожиточному минимуму в регионе.

Вам необходимо для начало написать жалобу на действия пристава, старшему приставу, если откажут то подавать жалобу на действия пристава в суд. Как правила в жалобах своих клиентов я указываю следующее обоснование.

Согласно ст.
99 ФЗ РФ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при
исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с
должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных
доходов. В соответствии с данной статьёй судебный пристав-исполнитель имеет
право установить процент удержания с доходов должника и менее 50%.

Ст. 4 ФЗ РФ
от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» регламентированы основные и обязательные
принципы исполнительного производства. В частности п.4 данной статьи закрепляет
принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования
должника – гражданина и членов его семьи.

Ст. 79 ФЗ РФ
от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» содержит
отсылочную норму к ГПК РФ. Ст. 446 ГПК РФ, устанавливает перечень видов
имущества граждан, на которые не может быть обращено взыскание по
исполнительным документам. Абз. 8 п. 1 ст. 446 ГПК РФ содержит запрет на
обращение взыскания на денежные средства «на общую сумму не менее установленной
величины прожиточного минимума самого гражданина – должника и лиц, находящихся
на его иждивении»

Так же судебному приставу-исполнителю необходимо
учитывать что в соответствии с абз.5 п.4 Постановления Конституционного суда РФ
от 12.07.2007г. №10 – П «По делу о проверке конституционности положений абзаца
третьего части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса
российской Федерации в связи с жалобами граждан В.В. Безменова и Н.В. Калабуна»
«определение того, относится ли конкретное имущество, принадлежащее гражданину
– должнику на праве собственности, к имуществу, на которое может быть обращено
взыскание, или оно защищено имущественным (исполнительским) иммунитетом,
осуществляется судебным приставом – исполнителем в процессе исполнения
соответствующего решения». Таким образом, пристав должен до оформления
постановления о производстве удержаний убедиться в том, что гарантировано «должнику
и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального
существования и деятельности, в том числе профессиональной» (абз.4 п.4
Постановления Конституционного суда РФ от 12.07.2007г. №10 – П).

Удачи Вам!