Может ли ИП или физ. Лицо выкупить просроченный долг другого физ.лица у банка и как это сделать?

здравствуйте. скажите пожалуйста законно ли ИП выкупать долги у банка? должен ли банк извещать должника? и как необходимо поступить должнику в данной ситуации? спасибо.

, Александра, г. Набережные Челны
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Подобные сделки достаточно распространены в настоящее время и осуществляются по правилам, изложенным в § 1 главы 24 Гражданского кодекса РФ (ст.ст. 382-390). В данных нормах отсутствует обязательность извещения должника о смене кредитора, за исключением случая, предусмотренного п. 2 ст. 388 ГК РФ: «Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.» Но это не тот случай.