Уволят ли меня по окончанию срочного трудового договора, если я нахожусь в декрете на декретном месте?

Моя коллега ушла в декрет, и меня приняли на ее место по срочному трудовому договору, который заканчивается 23.05.2014 года. Эта дата символизирует, что ребенку будет 1,5 года. Но она не собирается выходить на работу, а будет продливать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Но я сама забеременела, родила,получила декретные, теперь нахожусь в декретном отпуске и получаю пособие от работы. Уволят ли меня 23.05.2014 года по окончанию договора или нет? Обязан ли работодатель предупредить меня об этом?

, Ольга, г. Междуреченск
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Согласно ч. 3 ст. 79 Трудового кодекса РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Таким образом, если в трудовом договоре, который Вы заключили, имеется пункт из которого следует, что Вы были приняты на работу на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, то моментом Вашего увольнения следует считать момент выхода отсутствующего работника на работу, а не 23.05.2014 года.
То есть отсутствующий работник может выйти и раньше указанной даты и позже. Ваше же увольнение зависит не от факта наступления определённой даты, а от момента выхода отсутствующего работника на работу. Вам необходимо посмотреть трудовой договор и обратить внимание на то, каким образом изложен пункт, предусматривающий момент прекращения трудового договора – указана там конкретная дата или формулировка «на время исполнения отсутствующего работника». Также ст. 79 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.