Раздел имущества при разводе

Добрый день! Дядя развелся с женой в мае 2014 г, в июле раздел имущества. У них совместный дом.дядя поменял замки. Приехала бывшая жена и осталась в доме жить, ссылаясь на то что если он ее не пустит то она обратится в суд с тем, что он ее выгнал и не дает доступ к ее вещам. У нее у самой есть квартира и есть куда идти, целенаправленно не съезжает, ждет раздел. Вопрос. Имеет ли дядя право не пустить ее в дом. И на какую статью ссылаться? Разведены 2 месяца, дом начал строится до брака а зарегистрирован во время брака. Спасибо!

Уточнение от клиента

Бывшая жена не прописана в доме

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина,

в данном случае в вопросе проживания  не имеет никакого значения когда была начата постройка. Дом достроен во время брака, стало быть  она имеет право на какую-то долю от дома, если не будет доказано, что постройка завершена на средства полученные до брака. Вопрос упирается только в доли. Вообще надо разбираться с проблемой с документами