Квартира не приватизирована

Здравствуйте. Квартира не приватизирована. Квартиросъемщиком является дедушка моей дочери. Если он нас пропишет квартира после его смерти останется за нами или отойдет государству? И другие родственники могут на нее претендовать?

, Татьяна, г. Ейск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна! Если квартира не приватизирована, то дедушка имеет
право пользования по договору социального найма. Если он зарегистрирует
Вас и Вашу дочь в данной квартире, то вы будете также пользоваться
квартирой по договору социального найма, то есть собственниками не
станете, но в будущем можете квартиру приватизировать. Наследством может
быть только имущество, находящееся в собственности наследодателя.
Поэтому в данной ситуации родственники не имеют права на эту квартиру.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Татьяна! А что мешает приватизировать квартиру? Сейчас Ваш дедушка пользуется ею по договору социального найма, если Вы будете прописаны, то также сможете в ней проживать… а вот по наследству передается только собственность, чем эта квартира не является на данный момент. Пока приватизация продлена, лучше приватизировать и дедушка пусть ее Вам подарит, тогда это будет Ваша собственность и на нее никто претендовать не сможет