Покупка доли в частном доме

Здравствуйте, может ли собственник 1\2 доли дома продать свою долю дешевле предложенной другому собственнику цены ? Например предлагает 2 собственнику купить за 1.5 руб, а продает "на сторону" за 1 руб.

, Андрей, г. Курск
Олеся Родионова
Юрист, г. Воронеж

Нет, не может. Каждый раз в случае уменьшения цены собственник 1/2 доли должен предлагать купить долю второму сособственнику по новой цене, так как у него право преимущественной покупки.

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

  • Собственник вправе, а не обязан распоряжаться своим имуществом.  Ответ: да, может.

Андрей
Клиент, г. Курск

Например предлагает 2 собственнику купить за 1.5 руб, а продает "на сторону" за 1 руб.

В вашем случае, второй сособственник может перевести сделку на себя, если об этом ему станет извемтно.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Фактически может такое сделать, но если об этом станет известно 2му сособственнику, то он сможет оспорить данную сделку, либо перевести на себя данную сделку.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.