Изменения в устав

Здравствуйте господа юристы!

Вопрос: Может ли в устав ООО быть включено положение, например: С момента утверждения настоящего Устава генеральный директор избирается большинством голосов участников Общества, а с такого-то момента генеральный директор уже избирается только единогласно всеми участниками ООО?

, Павел, г. Москва
Елена Левшина
Юридическая компания "ООО Бюро юридических услуг", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Да, может Устав содержать такие условия, согласно п.8 ст. 37 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Закон не содержит запрета о включении в Устав положений, действие которых может зависеть от каких-либо условий, наступления какого-то обстоятельства, хотя бы от определенной даты или числа участников… Только условия должны быть сформулированы четко, быть исполнимыми.

Павел
Клиент, г. Москва

А практика судебная какая-то есть? Или разъяснения какие-то?

Судебная практика довольно обширная о признании недействительными учредительных документов (в части) обществ или внесенных в них изменений, и о легитимности генерального директора и прочие с различными основаниями и предметом спора. Легитимность изменений в Уставе может зависеть и от правомерности проведения ОС, на котором внесены изменения… Законодатель дал возможность разработать устав, который должен содержать обязательные условия и условия не обязательные, но не противоречащие закону. На сколько последние будут хорошо разработаны, на столько они будут применимы.  Разъяснения к Федеральному закону есть : Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999«О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“. Но относительно конкретно указанных в вопросе изменений в устав нет информации. Следует также руководствоваться общими положениями о сделках  ГК РФ ч.1.