Должны ли родители выплачивать долг сына

Мой брат взял кредит в банке, около 400 тысяч, сейчас не платит, прописан у родителей и проживает с ними ,на одной земле стоит два дома, земля и дом оформлены на отца. Может ли суд обязать выплачивать долг брата родителей или взыскать имущество?

, Наталья, г. Томск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Нет, на родственников кредитные обязательства не переходят (исключение, при принятии наследства). Обращение взыскания на имущества может быть только на ту часть которая ему принадлежит на праве собственности.