Как получить долг по алиментам

Ребенку, на которого получала алименты, уже 23 года. Оббила все пороги судебных приставов, даже жалобы писала. Результата нет. Алиментчик по месту прописки появляется редко, его родители скрывают фактическое место проживания. Теория не работает. Как на практике добиться результата, т.е. долг по алиментам?

, Людмила, г. Саратов
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Людмила! В реальности шансов у Вас очень мало. Алименты взыскиваются до достижения ребенком 18 лет, а потом остается только задолженность, по которой приставы мягко говоря ничего не делают. Как вариант, отзываете исполнительный лист о взыскании алиментов, получаете у приставов расчет задолженности и подаете в суд заявление о взыскании задолженности по алиментам. Суд выносит решение, предъявляете исполнительный документ снова судебным приставам (это уже будет исполнительный документ не по алиментам, а по задолженности). И пишете заявление приставам об объявлении должника в розыск. Шансов мало, но он есть...