Как указать в "предмете договора" незарегистрированный дом на узаконенном земельном дачном участке?

Есть зарегистрированный дачный земельный участок с кадастровым номером. На нем находятся кирпичный дом, гараж, сарай, на эти объекты нет никаких документов. Появилась необходимость продажи, в цене договора доминирующей является стоимость строений.

Вопрос: Как лучше в договоре указать ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА, чтобы у покупателя в дальнейшем при регистрации недвижимости не возникло проблем.

, Сергей, г. Красноярск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Дом, право собственности на который не зарегистрирован,  не может быть предметом договора купли-продажи. С точки зрения права, до регистрации эти строения расцениваются как стройматериалы. Продать вы можете только то, что есть у вас в собственности. Собственность возникает с момента регистрации права. Поэтому предметом договора может быть только земельный участок. Можете указать, что со всеми имеющимися строениями.

Если непременно необходимо продать именно строения, нужно сначала их зарегистрировать.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей. Вам стоит узаконить постройки и потом продавать. Или как сказала коллега выше, оформить договор купли продажи земельного участка. Обращайтесь.