Можно можно ли сдать машину в кредите обратно в банк для оплаты кредита

можно ли сдать машину в кредите обратно в банк для оплаты кредита. так как машина фактически покупалась для бывшего мужа и находится у него в пользовании. отношения с ним прекращены. есть риск не оплаты кредита.машина куплена в августе2013 г.

, Анастасия, г. Мурманск
Татьяна Чеучева
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анастасия.

Сдать машину в банк невозможно, т.к. вы приобрели её в автосалоне, а не в банке, банк лишь предоставил Вам денежные средства для покупки авто в кредит.

Вы не указали, но как правило, автомобиль находится в залоге у банка-кредитора до погашения задолженности.

На основании ст.346 ГК РФ:
1. Залогодатель вправе, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, пользоваться предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

2. Если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя.Соглашение, ограничивающее право залогодателя завещать заложенное имущество, ничтожно.

3. Залогодержатель вправе пользоваться переданным ему предметом залога лишь в случаях, предусмотренных договором, регулярно представляя залогодателю отчет о пользовании. По договору на залогодержателя может быть возложена обязанность извлекать из предмета залога плоды и доходы в целях погашения основного обязательства или в интересах залогодателя.

В случае, если автомобиль находится в залоге у банка и используется с нарушением указанных выше норм ГК РФ и условий договора о залоге, Вам следует письменно уведомить об этом залогодержателя, т.е. банк.