ИП или ООО

Подскажите пожалуйста, есть ли смысл открывать ООО,или можно обойтись ИП. Если официально будут работать 2 человека, в сфере предоставления услуг по обслуживанию и ремонту компьютерной техники.

И если я буду ИП, а за мной не имеется абсолютно никакого имущества, будут ли мои родственники нести долговые обязательства за меня.

, Сергей, г. Москва
Сергей Головин
Юридическая компания "Адвокаты Головины", г. Москва

Чем плохо ИП. Полная ответственность по долгам, родственники не будут отвечать за долги предпринимателя. Даже при нулевом балансе вы обязаны будете платить страховые взносы. Хорошее в ИП то, что проще отчетность и корпоративные мероприятия.

Сергей
Клиент, г. Москва

В данном случае я могу претендовать на упрощенную систему налогооблажения? А если же к сфере услуг добавиться еще и продажа комплектующих?

И необходим ли в таких случаях кассовый аппарат?

Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, видимо, для Вас проще и дешевле будет зарегистрироваться в качестве ИП. При активной деятельности ( с развитием Вашего бизнеса) и необходимости Вы можете оформить и ООО.

Основное отличие ООО от ИП – размер ответственности. Участники ООО не отвечают по обязательствам ООО и несут риск убытков только в пределах своей доли.  Физическое лицо, зарегистрированное в качестве ИП, отвечает по своим обязательствам (в том числе принятым на себя в качестве индивидуального предпринимателя) всем своим имуществом. Зарегистрировать ООО немного дороже и сложнее, чем стать ИП. Чтобы зарегистрировать ООО, нужно оформить больше документов, чем для регистрации ИП.

В ООО может входить до 50 участников, а ИП работает один. Он
вправе только нанимать работников. Чтобы объединиться со своими
партнерами, ему нужно создать юридическое лицо либо заключить договор
простого товарищества, либо выбрать какую-то иную форму сотрудничества.

Штрафы для юридических лиц гораздо больше, чем для ИП.Например, за совершение административных правонарушений ИП несут ответственность не как юридические лица, а как должностные лица, если для них в статье не установлены специальные санкции. Долю в ООО можно продать. Бизнес, построенный в качестве ИП,
так продать не получится. Нужно будет либо создавать ООО, переоформлять
все на него и потом продавать 100 % доли, либо продавать только
имущество.

С уважением.

Если Вы, как ИП, оказываете бытовые услуги населению, то при наличных расчетах Вы обязаны применять либо ККТ, либо бланк строгой отчетности.

Систему налогообложения Вы выбираете сами.