Покупка квартиры с задолженностью по квартплате

Добрый день! Планирую покупать квартиру в ипотеку. За данной квартирой числится долг за квартплату в размере 180 тыс. рублей. Перед оформлением ипотеки, банк требует справку об отсутствии долга за квартплату. Подскажите, как грамотно решить этот вопрос с продавцом и чтобы не возникло вопросов у банка? Спасибо!

, Морозов Антон Павлович, г. Оренбург
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Мне не совсем понятно для чего банк требует данную справку.

За данной квартирой числится долг за квартплату

Морозов Антон Павлович

Ошибочное мнение. Долг числится за человеком, а не за квартирой.

Ваша обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникнет с момента возникновения права собственности.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2013)

Долги предыдущего владельца — это его проблема, если в договоре купли-продажи вы не возьмете на себя обязательство по уплате коммунального долга предыдущего собственника.

Объясните данную позицию работникам банка.

Если банк не пойдет навстречу, то у меня 2 варианта решения проблемы:

1. просите старого хозяина погасить долг;

2. в договоре купли-продажи квартиры возложите на себя обязанность по уплате долга предыдущего собственника и соответственно уменьшите покупную цену на сумму долга.