Покупка дачи

Добрый день!

Хотим купить дачу. Хозяин умер, его дочь вступила в наследство. Какие документы она должна предоставить, чтобы сделка была "чистой". Могут ли объявиться другие наследники после продажи и оспорить сделку?

, Марина, г. Смоленск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Другие наследники объявиться могут и с этим риском вы ничего не сделаете. Можно только изучить круг возможных наследников (дети, родители, супруг наследодателя) и оценить, насколько возможно предъявление требований с их стороны. Напр. если кто-то от наследства официально отказывался и есть бумага, то скорее всего, с его стороны проблем не будет. А вот если есть потенциальные несовершеннолетние наследники, то риск есть. Либо в тюрьме кто-то из наследников может сидеть и поэтому претензии не предъявить. За границей находится. Масса вариантов, в общем.

Для оформления сделки нужно, чтобы было оформлено право собственности, получено свидетельство о праве собственности (это не то же самое, что свидетельство о наследстве), недвижимость поставлена на кадастровый учет (кадастровый паспорт просите показать). Также перед сделкой желательно взять выписку из ЕГРП, чтобы убедиться, что данные в свидетельстве о праве собственности по-прежнему актуальны, нет залога или каких-либо других обременений.

В договоре следует прописать гарантии по юридической чистоте имущества и последствия, которые наступят в случае изъятия у вас имущества после покупки.