Взыскать с мужа

В 2008 году я взяла ипотеку (заемшик), а муж был (поручителем), брали на строительство дома, в залог заложили квартиру, которую мне подарила мама. В 2009 году мы развелись, бывший муж ни разу не оплачивал ипотеку и по финансам получилось так что дом не построили. Сейчас я ее досрочно погасила. Как мне взыскать с бывшего мужа 1/2 часть от суммы ипотеки? Раздел имущества не производился и вопрос о разделе долга тоже не производился.

, Марина, г. Челябинск
Артур Духанин
Юрист, г. Воронеж

В Вашей ситуации можно разобраться исключительно в судебном порядке, так что обращайтесь в суд с исковым заявлением о разделе имущества и в нем укажите все свои требования!