Могут ли племянницы,родная сестра претендовать на наследство?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,проживаем и прописаны в неприватизированной квартире я мне 39 лет,доченька 2 года.Бабушка 84 года(умерла 18 мая 2014 года).У бабушки остались племянницы,родная сестра.Квартира может отойти государству,или оставшимся родственникам? Что делать дальше? Огромное спасибо.Я хоть и будущий юрист,но есть много обходных путей не в нашу пользу.

, Лариса, г. Петрозаводск
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Если квартира муниципальная, то после смерти бабушки ближайший родственник проживающий и прописанный в этой квартире идет в администрацию и переписывает договор на себя. Муниципальную квартиру наследовать нельзя, так как она не принадлежит умершей, по этому переписывается договор социального найма на члена семьи прописанного в этой квартире.