Кто имеет право на собственность?

У нас в деревне дом в нем было прописано до 1992 года родители и 5 детей из них 2 несовершеннолетних. Мама умерла 2001 году наследство вступили ,но документы не делали.В 2012 умер папа.КТО имеет право на собственность?

, лариса молокова, г. Нововоронеж
Эдуард Горохов
Адвокат, г. Москва

Наследники те же - дети наследодателя.

Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, уважаемый пользователь. Наследниками первой очереди по-закону являются супруг, дети и родители наследодателя. Таким образом, все дети ваших родителей имеют право на вступление в наследство. Если все дети в ступят в права наследования, то в этом случае доли в наследственном имуществе распределятся между всеми наследниками поровну. Если кто-то из наследников откажется в ступать в наследство, то доли в наследственном имуществе распределятся в равных долях между наследниками, вступившими в права наследования. С уважением, Дмитрий.