Договор безвозмездного пользования квартирой

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, разобрать ситуацию.

Я прописала подругу в свою квартиру с помощью оформления договора безвозмездного пользования квартирой. (Оформили этот договор у нотариуса). Может ли подруга прописать ко мне в квартиру своего несовершеннолетнего ребенка на этом основании? И как я могу расторгнуть данный договор, если он бессрочный? Подруга затягивает со своей выпиской из квартиры, постоянно находятся какие-то отговорки.

Заранее благодарю за помощь!

, Ирина Юрьева, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Если подруга Вам надоела, то могу Вам посочувствовать. Удалиться она теперь может только добровольно. При отсутствии её согласия Вы можете расторгнуть с ней договор лишь через суд. Сошлитесь на то, что она систематически нарушает Ваши права как соседки (например, слушает музыку после 23 часов и т. п.)

Зарегистрировать у Вас своего несовершеннолетнего ребёнка она может, конечно. Ей при этом даже не требуется Ваше согласие.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Так как у вас договор безвозмездный, то к нему применяются соответствующие оложения ГК РФ, в частности согласно ст. 699:

1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

поэтому - вручайте вашему жителю соответствующее уведомление, пусть в течение месяца освобождает квартиру - если не освободит - обращайтесь в суд с иском о выселении.

Нужна будет еще помощь или консультация- обращайтесь по реквизитам указанным в профиле.