Имею ли я долю в квартире при продаже или размене?

Здравствуйте! Мой отец купил квартиру 4-х комн. в 2000 году. квартиру оформил только на себя. Мы были не совершеннолетние (Приватизировал он или купил приватизированную не знаю) нас троих дочерей и маму прописал просто. Я старшая дочь вышла замуж в 2005 году и выписалась. Могут ли они продать или разменять без моего согласия? Имею ли я долю в квартире при продаже или размене?

, Мария Иванова, г. Красноярск
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

ч.4 ст.60 СК РФ, Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Если Вы не являетесь сособственником квартиры (если у Вас нет свидетельства на право собственности доли в квартире), то и распоряжаться квартирой Вы не имеете право -т.е. Вашего согласия на размен и т.д. не требуется.