Как обезопасить себя перед вступлением в брак

Здравствуйте!! Я являюсь молодой матерью, на 7 месяце. В браке не состою. Пока что. У меня на данный момент не решены несколько вопросов, связанных с брачным договором и, может немного отойдя от темы, пропиской моего будущего ребенка. У меня трехкомнатная квартира. две комнаты и зал. Формально она считается трехкомнатной, на деле же выходит 2 отдельных комнатки (2 метра на 2 метра. Коляску то особо нигде не поставишь) и зал. Жить в таких условиях с ребенком невозможно. У отца ребенка так же трехкомнатная квартира, но у него три отдельные большие комнаты. Возможно ли проживать вместе с отцом ребенка, прописав только малыша к нему? И если да, то при разводе у ребенка будут равные права со всеми?

Далее вопрос по поводу брачного контракта. Как я уже выше писала, планирую жить у отца ребенка. Сколько людей у него на данный момент прописано в этой квартире - я не в курсе, да и особо не интересуюсь. Но по сути там проживает в одной комнате мать, в другой - родной брат "мужа". В третьей, естественно, мы. В нашей комнатке я планирую сделать капитальный ремонт. Обои поменять, люстру повесить и все в таком роде. Стоит ли мне начинать заниматься ремонтом до вступления в брак или подождать официальной росписи? И как, в случае развода, будет делиться совместно нажитое имущество? И обязательно ли для раздела заключать брачный договор, или можно обойтись и без него?

, Татьяна Заровская, г. Москва
Светлана Соломатина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Регистрация ребенка по месту жительства отца дает ребенку право проживать на этой жилплощади, не более того. Вы, как мать имеете право проживать совместно с ребенком.

При расторжении брака Вы не сможете претендовать на квартиру будущего мужа, так как она приобретена до брака. Поклейка обоев в комнате и смена люстры не является ни капитальным ремонтом, ни, даже, существенным улучшением имущества.

Совместно нажитое имущество при разводе делиться между супругами в равных долях. Детские доли при этом не выделяются.

Совместно нажитым имуществом считается имущество приобретенное после официального вступления в брак.