Имею ли права на квартиру после смерти отца

Здравствуйте, мой отец был прописан в квартире моего деда(то есть своего отца) , но 14 лет назад мой отец умер. я единственная его наследница, скажите если он был там прописан и умирает, я как наследница имею права на квартиру? приватизирована или нет не знаю и узнать не могу, т.к. с дедом отношений не имею. заранее спасибо

, Кристина Ильина, г. Самара
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если квартира неприватизирована то никаких прав на неё не имеет никто кроме муниципалитета-собственника , если квартира приватизирована смотреть кто собственник - если отец то как наследник первой очереди будете иметь право на долю наравне со всеми наследниками первой очереди как дочь умершего, и наследница Вы не единственная (дети, переживший супруг и родители - я так понимаю дед (отец Вашего отца).

Светлана Соломатина
Адвокат, г. Москва

Если квартира принадлежит Вашему деду, то после его смерти Вы, по праву представления, сможете наследовать ту часть имущества, которая полагалась бы Вашему отцу как наследнику первой очереди.