Срок подачи заявления в мировой суд

Здравствуйте,я хотела бы узнать,есть ли сроки подачи заявления в мировой суд после получения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от полиции(т.к. это 116 статья),дело в том что мне срочно нужно уехать на две недели,не опоздаю ли я с подачей заявления?

, Раиса, г. Казань
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования (ч. 1 ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Срок для обжалования ограничен сроками давности привлечения к уголовной ответственности:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления (ч. 1 ст. 78 Уголовного кодекса РФ).

Таким образом, можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела через 2 недели после возвращения.