Произвол управляющей компании

Добрый день!

Управляющая компания своим распоряжением запретила въезд во двор дома, въезд на придворовую территорию с 23 до 08 утра даже собственникам, имеющим пропуск на въезд.

Я считаю что собственник имеет право въезжать во двор, даже для целей парковки, круглые сутки и как мне известно, голосования о принятии такого решения об ограничении времени въезда собственники не проводили.

Какие нормативные документы необходимо принять УК и какие голосования провести для принятия такого решения? Законно ли это требование? Как быть если я с этим не согласен?

, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Земельный участок является общей собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. (ст. 36 ЖК РФ).

Ограничение использования участка - компетенция общего собрания собственников помещений. (ст. 44 ЖК РФ).

Порядок проведения такого собрания определен ст.ст. 45-48 ЖК РФ.

Действия УК Вы можете обжаловать в суде путем подачи соответствующего иска.

С уважением, Евгений

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Обратитесь вначале с письменной претензией на имя руководителя УК об ограничении УК прав собственников помещений в многоквартирном доме. Для контроля аналогичную жалобу можно направить в прокуратуру. По результатам ответа, в случае отказа, обращайтесь в суд.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Вы не задавались вопросом: Чем объясняет введение такого распоряжения УК?

Таким распоряжением, Управляющая компания вероятно хочет

1. сделать платный въезд на стоянку  в период с 23 до 8.

2. по жалобе жильцов многоквартирного дома, (возможно не дает покоя сработанная сигнализация автомобиля )

Вам, (т.е. жильцам) необходимо составить коллективную жалобу, и как можно скорее, и постарайтесь попасть на прием к руководителю УК, объясните ему ваши дальнейшие действия в случае если он не отменит такое распоряжение. Ну а если отменит то ваша взяла!

Успехов.