Как правильно высчитать плату за соц найм?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,по каким квадратным метрам высчитывается оплата социального найма? Сперва высчитывалась одна сумма и сейчас пришла другая, с 40 рублей поднялась до 68 руб. При этом тариф не повысился, а остался прежним. Комната с соседом. Высчитываются квадраты за комнату или за общую площадь? Общая площадь 46, 6, из них жилая 22.5кв.м.

спасибо.

, Елена,
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Елена, есть такая формула для расчета платы:

  • Пнм=S * Со * Кэ * Км * Кп
  • Пнм — ежемесячная плата за соцнайм;
    S — общая площадь муниципального жилищного фонда, переданного нанимателю по договору;
    Со — стоимости отчислений на восстановление 1 кв. метра муниципального жилищного фонда (в том числе и общежитий);
    Кэ — коэффициент эксплуатации здания;
    Км — коэффициент вида строительного материала;
    Кп — коэффициент планировки
Рост платы по этой формуле касается компонента Со — стоимости отчислений на восстановление 1 кв. метра муниципального жилищного фонда (в том числе и общежитий).

Если сумма платы за соцнайм в вашей квитанции увеличилась на сумму, которую вы считаете слишком большой, можно обратиться за разъяснениями в Расчетно-кассовый центр.

С уважением!

Елена
Клиент

Я обращалась к ним за разъяснением, через электро почту. Ответ пришёл и в нём указывался закон в котором я ничего не поняла. А почему вдруг поднялась оплата, не указали.