Невозврат долга

Пожалуйста, ответьте на вопрос. Частный предприниматель взял у меня в долг деньги под процены до декабря 2013. Есть расписка, написанная от руки с указанием суммы долга, сроков и условий возврата долга. Оставил в залог ювелирные украшения, которые оценил сам, так как имеет ювелирный магазин. На данный момент долг не возвращает. Я хочу обратиться в суд, вернуть деньги и отдать залог. Могут ли меня обязать в суде взять вместо денег залог? Заемщик нарушил антипонопольное законодательство, использовал незаконно наименование торговой марки и антипомонопольная служба вынесла наказание о торговле контрафактной продукцией. Находящиеся у меня ювелирные изделия из этой серии по очень высоким произвольным ценам.

, Лариса, г. Нальчик
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Лариса! Вам следует обратиться в суд с заявлением о взыскании с ИП задолженности, но кроме того советую подать Вам заявление в обеспечении иска, чтобы суд наложил арест на имущество должника (расчетный счет, недвижимое имущество и т.д.), чтобы после решения суда у Вас была гарантия возврата долга.

Заявление об обеспечении иска прилагаю...http://vseiski.ru/zayavlenie-ob-obespechenii-iska.html

Лариса
Клиент, г. Нальчик

Уважаемая Лина. Спасибо за ответ. А как быть с залогом, который я не хочу принимать в счет долга?

Так в суде и поясните, что залог не соответсвует сумме долга и Вы требуете полного возврата долга, а залог готовы вернуть.