Сестра требует долю в родительской квартире

Отец с мамой и двумя детьми были прописаны в 3х комнатной квартире, мать умерла. Дочь получила квартиру в наследство от бабушки и выписалась из 3х комн квартиры. В квартире остался отец и сын, квартиру приватизировали в равных долях по 1/2 на каждого. Сестра продала свою квартиру, и взяла в кредит новую куда и прописалась. Сейчас хочет подать в суд и отсудить от 3х комн родительской квартиры свою долю, ссылаясь на то что она была там прописана ранее. Может ли суд удволетворить ее требование и присудить долю?

, ирина, г. Москва
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина.

Раз сестра на момент приватизации не была прописана в данной квартире, то она не имеет право требования доли в данной квартире. Если бы она была прописана, но квартиру приватизировали без её согласия и выделения доли на неё — тогда бы суд удовлетворил её требование и обязал бы новых собственников выделить ей долю.

С уважением!