Налог на доходы

Добрый день! Являюсь военнослужащим по контракту, получил квартиру. Хочу ее продать. ( в собственности менее 3-х лет)  Какой налог на прибыль я должен буду уплатить?

, Сергей, г. Москва
Константин Балакирев
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день! Речь идет о квартире, которая у вас в собственности? Если да, то вы будите должны в вашем случае заплатить 13% НДФЛ с суммы превышающей 1 млн. рублей. Если квартира продается ниже этого порога, то уплачивать ничего не нужно.

Так, например, если квартира продается вами за 2 млн. рублей вы будите должны заплатить 130 тр.

С уважением, Константин.

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей. Согласно п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ  имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи (вычет при продаже), предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

На основании вышеизложенного, у Вас есть два варианта на выбор:

1) уменьшить сумму продажи квартиры на 1 млн. руб. и с разницы заплатить налог на доходы физ. лица в размере 13 % (например, квартиру продали за 1,5 млн руб., за вычетом 1 млн. руб. налог надо заплатить с 500 тыс. руб.)

2) уменьшить сумму продажи квартиры на сумму ее первоначальной покупки, а также, если, например, ремонтировали квартиру, можно и эти расходы включить, но при условии наличия документов (квитанций, чеков и т.д.). Например, купили квартиру за 2 млн. руб., продаете за 3 млн. руб., можно уменьшить 3 млн. руб. на 2 млн. руб., а, если есть документы, подтверждающие расходы на проведение ремонта, то оставшийся 1 млн. руб. можно уменьшить и на расходы на ремонт и уже с остатка заплатить 13 % налога.