Прописка по месту жительства

Квартира приватизирована на три доли , на мать, отца и сына. Сын умер в феврале 2014г. Мать и отец в право наследства доли сына вступят только в августе с.г. , они старенькие по 80 лет и за ними нужен уход. Из другого города приехала родная внучка на постоянное жительство , для ухода за ними и они согласны ее прописать , но паспортный стол отказал в приеме заявления о регистрации мотевируя тем , что нужно согласие всех собственников ,( а сын умер) говорят вступайте в наследства и потом прописывайте . Как внучке быть в данной ситуации если без прописки жить в квартире не может, на работу не устроится, медпомощи не получить?

, ольга, г. Улан-Удэ
Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, отказ паспортного стола неправомерен. Никто не может принудить другое лицо принять наследство.

Напишите заявление в паспортный стол с требованием обосновать отказ в регистрации по месту жительства..

Кроме того, можете подать жалобу на действия сотрудников паспортного стола в УФМС, прокуратуру.

Дедушка и бабушка вполне могут зарегистрировать внучку в качестве члена своей семьи.

Очень удивляет ответ пастпортиста(ки),  при наличии свидетельства о смерти, какого согласия собственника они требуют?

Она в каком виде осуществляла прием, случайно не пьяная?