Продажа квартиры родственникам

могу ли я каким-либо образом продать квартиру, где в доле несовершеннолетний, своим родственникам

, Валерий, г. Пермь
Константин Балакирев
Юрист, г. Москва

Валерий, день добрый!

Можете, при согласии органа опеки и попечительства.

С уважением, Константин

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

А опека даст своё согласие только в том случае, если Вы, Валерий, докажете, что жилищные условия н/летнего в результате сделки не ухудшатся, а улучшатся.

То, что покупатели являются родственниками — никакого значения не имеет.

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Ст.37 ГК РФ:

«3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.»

Ст.28 ГК РФ:

"К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса."
      Ст.14 СК РФ:

       «близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);»

           Таким образом, если Вы законный представитель несовершеннолетнего, то продать его долю можете только не Вашим близким родственникам. И только с согласия органа опеки.

Валерий
Клиент, г. Пермь

Могут ли родители продать свои доли родственникам, а доля ребенка останется?

Да могут. Если доли приобретены Вами возмездно, то необходимо будет наотариальное согласие супруга на продажу доли.