Как вернуть квартиру

Здравствуйте!После смерти родителей у меня осталась двухкомнатная квартира в соцнайме с разрешения родителей туда была ранее прописана бывшая супруга После развода 2003 году она подала на раздел квартиры при этом суд ей выделил с ребёнком большую часть квартиры без моего присутствия на суде и без моего согласия Могу ли я сейчас по прошествии столького времени подать на обжаловании решение суда вернуть квартиру или поменять части жилой площади большую часть в мою пользу в связи вхождения Крыма в Россию и с российским законодательством действующим в Крыму как на территории России На данный момент ребенок усыновлен законным мужем бывшей жены Я на данный момент тоже женат и мы ждем ребенка

, Анатолий, г. Салехард
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Анатолий,

разумеется, это невозможно: минули все сроки исковой давности.

Но и без того: наш суд вынес бы точно такое же решение. Потому что жена была вселена в квартиру на правах члена семьи, соответственно приобрела равные со всеми права пользования квартирой по соц.найму. А поскольку при разводе суд оставил ребёнка проживать с матерью, ей, как законному представителю ребёнка, была выделена и жилплощадь на него.

То, что ребёнок кем-то усыновлён, и то, что Вы женаты повторно и ожидаете рождения нового ребёнка, никакого значения не имеет, поскольку никак не относится к «делам давно минувших дней».

С уважением,