Где оформить развод?

проживаю с женой в разных городах ,прописка по месту жительства т е тоже в разных хочу подать на развод где это лучше сделать ? в своем городе или ее? развод через суд есть несовершеннолетние дети

, евгений, г. Абакан
Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Евгений! В соответствии с гражданским процессуальным кодексом:

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

В остальных случаях, если Вы подаете иск, то по месту жительства жены.

С уважением, Инна Ефимова

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Иск подается в мировой суд по месту жительства жены, можете в суд написать заявление, чтобы без вас рассмотрели дело и выслали потом выписку из решения.

Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как вы являетесь инициатором развода, то вы будете выступать в качестве Истца. По общим правилам подсудности иск подается по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ), т.е. жены. Но согласно ст.32 ГПК РФ стороны по соглашению между собой могут изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.