Кредитные обязательства

добрый день! делала перекредитацию, итоговая сумма кредита 614 000руб. работала в коммерческой оранизации, теперь работаю в гос структуре. если не забить на платежи по новой работе могут вычислить и заставить платить или как то повлиять на мою репутацию и карьеру в гос структуре?

, Галина, г. Новосибирск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, на репутацию только если косвенно, а вот сумму кредита будет через суд проще взыскать,. так как на гос работе з/п официальная полностью «белая», т.е. не от 10 000 как обычно ставят в ООО зарплату, а от всей суммы будут приставы взыскивать ежемесячно.

Галина
Клиент, г. Новосибирск

в коммерческой организации у меня была вся зарплата в белую и причём намного выше чем в гос структуре... я слышала что если 3 года не платить то банк "забывает" долбить должника и если сумма меньше 1млн дело не заводится. ?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На репутацию и карьеру вряд ли, если только работодатель посчитает, что Вы наносите ущерб организации.

А «вычислить» точно могут рано или поздно, так как кредитная организация передаст исполнительный лист судебным приставам, а они Вас будут искать, чтобы направить лист на работу для вычета долга по кредиту. И рано или поздно найдут, так как кредитная организация тоже не будет сидеть сложа руки, а будет Вас искать через свои отделы по работе с долгами.

И на Вашей нынешней работе таким образом таким образом узнают о Вашей задолженности, когда придёт исполнительный лист для взыскания. А дальше уже всё зависит от работодателя.

Есть еще так называемые коллекторы, если банк передаст долг им, они могут из вредности и чтобы побудить Вас платить, сообщить в Вашу организацию, в частности руководителю, что Вы злостная неплательщица или что то в этом роде. Там работают люди с небольшими моральными принципами. Случай такой в моей практике был.

Галина это всё не правда и про 3 года и про 1 млн. Взыскивают и меньшие суммы и по долгам взыскивают до последнего.

3 года это срок исковой давности, то есть если завтра на Вас подадут в суд, то смогут взыскать долг накопившийся за последние 3 года. Вот откуда наверное Вы слышали такой срок.