Необходима ли доплата при вписывании людей в страховку ОСАГО

Здравствуйте, Меня зовут Наталья, мне 25 лет - стаж вождения 5 лет, мой автомобиль застрахован в СК "Цюрих"- ОСАГО, хочу вписать друга - ему 23 года, стаж вождения 4 года. И сестру, ей 21 год , стаж меньше года.

Скажите нужно ли будет что-то доплачивать или должны вписать бесплатно?

Заранее спасибо.

, Наталья, г. Киров
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, с таким вопросом Вам нужно обратиться непосредственно в страховую компанию, это не юридический вопрос.

Наталья, вопросы нужно изначально формулировать правильно.
Если Вас интересует имеют ли они право требовать с Вас доплаты за внесение в страховой полис дополнительных людей, то следует обратиться к ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», в частности ст. 9 гласит (извлечения):
Страховые тарифы состоят из базовых ставок и коэффициентов. Страховые премии по договорам обязательного страхования рассчитываются как произведение базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов… Для случаев обязательного страхования гражданской ответственности граждан, использующих принадлежащие им транспортные средства, страховыми тарифами устанавливаются также коэффициенты, учитывающие, предусмотрено ли договором обязательного страхования условие о том, что к управлению транспортным средством допущены только указанные страхователем водители, и, если такое условие предусмотрено, их водительский стаж, возраст.