Регистрация несовершеннолетнего по месту регистрации законного представителя (опекуна)

Я постоянно зарегистрирована в ЯО. Временно в Москве. Собственник жилого помещения один и не прописан в этой квартире. Сейчас оформляю опеку на над сыном своего брата (жена умерла при родах). Несовершеннолетний постоянно зарегистрирован тоже в ЯО. По различным причинам брат не может на данный момент постоянно находится с ребёнком и воспитывать его.

Вопрос. Когда и как я смогу временно зарегистрировать несовершеннолетнего в Москве, для дальнейшего его проживания со мной и оформления документов в д/с и т.д?

, Светлана, г. Москва
Галина Долгих
Юридическая компания "ФОРС-МАЖОРЫ", г. Воронеж

Светлана, здравствуйте.

Вы можете зарегистрировать несовершеннолетнего в Москве по месту пребывания, обратившись в паспортный стол своего района (или в ТСЖ, управляющую компанию и проч.).

Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Светлана
Клиент, г. Москва

Дело в том, что я ещё не являюсь опекуном (решение будет в 20 числах июня), а папа (брат) несовершеннолетнего проживать с нами не будет. Забираем малыша тоже где-то 15-20 мая из роддома и везём сразу в Москву ко мне. Получается, что месяц полтора приблизительно повиснет в воздухе. Пока я получу разрешения пока зарегистрирую у себя в Москве....Я переживаю, чтобы ко мне по месту прибывания в Москве приходил врач из поликлиники ну и так далее что положено. Вдруг кто-то решит что я его например украла?

Для этого пусть папа (брат) оформит на вас нотариальную доверенность или разрешение, тогда вопрос о законности нахождения ребенка именно у вас возникать не должен.

Пока не оформите опекунство, прописать его у вас тоже нужно вместе с папой, одного малыша не пропишут.