Доказательство авторства скульпутры

Добрый вечер! Необходимо изготовить серию одинаковых копий наградной статуэтки, заказчики предварительно требуют доказать мое авторство на эту скульптуру. Достаточно ли будет моей подписи, года создания на статуэтке? При условии, что права на эту скульптуру нигде не регистрировал. Если этого недостаточно, то что необходимо сделать, чтобы доказать свое авторство статуэтки? Спасибо!

, Богдан, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Гражданский кодекс РФ дает однозначный ответ на этот вопрос в ст. 1257:

"Автором
произведения науки, литературы или искусства признается гражданин,
творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве
автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором,
если не доказано иное
".

Таким образом, вашей подписи и года создания вполне достаточно. Никакой регистрации или оформления каких-либо документов не требуется.

А вот если кто-либо будет оспаривать ваше авторство, ему придется делать это в суде.