Начисления за потребление воды

могут ли начислять плату за потребление хол. и гор. воды,если человек не прописан в данной кооперативной кв.,а просто проживает?Спасибо.

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Добрый день, Любовь. В соответствии со ст.31 Жилищного Кодекса РФ-

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
Из вышеизложенного следует, что Да, начисление платы за коммунальные услуги, предоставляемое в жилое помещение в Вашей ситуации правомерны.

Во избежание споров рекомендовала бы собственнику помещения и проживающим с ним гражданам поставить счетчики на воду.