Загранпаспорт на замену до истечения срока действия

Здравствуйте!могу ли я подать паспорт на замену до конца срока его действия(осталось 5 месяцев) на биометрический?фактически проживаю в Санкт-Петербурге,но прописка в Ленинградской области более 5 лет.Если я могу это сделать то какое время это займет.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете подать заявку на замену загранпаспорта на загранпаспорт нового поколения (биометрический) не дожидаясь окончания его срока действия.

Каких-либо законодательных ограничений по срокам замены заграничных паспортов не установлено.

Согласно п. 80 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету", утверждённого Приказом Федеральной миграционной службы от 3 февраля 2010 г. N 26: «При невозможности дальнейшего использования паспорта до истечения срока его действия из-за отсутствия свободных страниц для проставления иностранных виз, изменения в установленном порядке фамилии, имени, отчества, пола или при значительном изменении внешности владельца паспорта, а также в случае порчи документа или его утраты гражданину по его заявлению оформляется новый паспорт в установленном Административным регламентом порядке.»

Исходя из требований некоторых государств к срокам действия заграничных паспортов при оформлении визы (срок действия ЗП не должен быть менее 3-6 месяцев), ФМС рекомендует подавать документы на оформление нового документа (заграничного паспорта) за 6 месяцев до окончания срока действия предыдущего.