Лишение прав или штраф 5000

Здравствуйте. Сегодня я была задержана сотрудниками ДПС по причине того, что я совершила обгон на прерывистой линии разметки, но под временно-установленный, запрещающий знак "обгон запрещен", который я не заметила. Инспектором был составлен протокол и схема нарушения, после чего решение лишить меня прав или наложить штраф остается за судом. Какова вероятность того, что все-таки мне выпишут штраф? Что лучше говорить в суде. Водительский стаж - меньше 2х лет. Без прав остаться не могу

, Елена, г. Волгоград
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Без прав остаться не могу

Елена

К сожалению, можете.

Все будет зависеть от того, как к Вам отнесется мировой судья. В качестве оправдания Ваших действий попробуйте настаивать на том, что, поскольку знак — временно установленный, а Вы ездите по этому участку очень часто, то проехали «на автомате». Кроме того, очень спешили по важному делу (я исхожу из того, что Вы действительно спешили), приведите свидетеля, который подтвердит это.

Также приведите доводы, почему Вам необходимо право управления ТС, например, Вам часто приходится по делам ездить за пределы города.

В довершение ко всему изобразите раскаяние в содеянном и пообещайте впредь не нарушать ПДД.

Удачи!