Нужна консультация

Здравствуйте! Осужден по ст. 160 ч. 3, нужно выплатить 200 т.р. Сумму выплачивают частями, но со стороны потерпевших постоянно приходят звонки с угрозой о том, что если я не погошу сумму целиком и в короткие сроки то подадут на меня в областной суд что б поменяли меру наказания ( сейчас 2 года условно) и недополученную прибыль. Возможно ли это и как мне дальше действовать? Спасибо!

, Александр, г. Самара
Николай Курылев
Юрист, г. Нижний Новгород

Было ли возбуждено исполнительное производство в отношении вас? Т.е. потерпевшие отправляли приговор на исполнение в службу судебных приставов? Каким образом вы выплачиваете эту денежную сумму?

Александр
Клиент, г. Самара

Да, потерпевшие отправили приговор на исполнение, в исполнительным листе есть реквизиты для оплаты ущерба, на этот счет перевожу деньги.

Если вы регулярно выплачиваете деньги, вы можете не беспокоится об изменении меры наказания. Крайний случай — приставы могут произвести опись вашего имущества и реализовать его в счет погашения задолженности по исполнительному листу.

Вы можете в порядке ст. 203 ГПК РФ попросить рассрочку исполнения решения:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Раз потерпевших не устраивает сумма выплат, вы сможете попросить суд установить определенную сумму денег, которую сможете выплачивать в определенные сроки вплоть до погашения всей суммы.