Как получить ветерана труда

Мне 62 года, до сих пор работаю, стаж 38 лет. После школы училась 6 лет в институте, затем сразу пошла на работу. Перерыв в работе был 1 год и 3 месяца в связи с рождением ребенка.

, Фаина, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Фаина!

Как Вам, наверное известно, сейчас существуют две категории ветеранов труда — федеральные и региональные. С учетом этого разделения я и отвечу на Ваш вопрос.

1. Федеральные ветераны труда.

Здесь выделяются две группы граждан, которые имеют право на это звание:

1) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

2) лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2. Региональные ветераны труда. Здесь тоже две группы граждан:

1) лица, награжденные медалями Краснодарского края или наградами Краснодарского края за вклад в дело служения кубанскому казачеству, либо Почетными грамотами Законодательного Собрания Краснодарского края или удостоенные почетных званий Краснодарского края и имеющие трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин;

2) лица, имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин.

Если никаких вышеперечисленных наград Вы не имеете, то приемлемым вариантом является, на мой взгляд, доработать 2 года и обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства, через которое оформляются все документы, для получения установленных льгот.

При этом в трудовой стаж включается и период ухода за ребенком.