Как вернуть свою долю от дома?

после смерти мамы у нас с папой осталась пол дома.папа свою 3/4 часть продал,а моя доля от дома осталась т.к в то время мне предлагали за мою долю деньги но я не согласился и никаких документов я не подписывал.сейчас прошло около 7 лет и если кто то присвоил себе эту часть ,смогу ли я её вернуть?и что мне для этого надо?

  • Юристт
    .jpg
  • Юристу
    .jpg
, Алексей, г. Волгоград
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей.

На Вашу 1/4 дома у Вас что есть из документов?

Алексей
Клиент, г. Волгоград

А можно по точнее узнать что эта за выписка ЕГРПН

Алексей
Клиент, г. Волгоград

да есть какие то документы но я в них ни чего не понимаю,могу выслать два документа в которых упоминается обо мне

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

папа свою 3/4 часть продал, а моя доля от дома осталась т.к в то время мне предлагали за мою долю деньги но я не согласился и никаких документов я не подписывал.сейчас прошло около 7 лет и если кто то присвоил себе эту часть, смогу ли я её вернуть? и что мне для этого надо?

Алексей

Уважаемый Алексей, для начала необходимо взять выписку из ЕГРПН (в отделении Росреестра или МФЦ), из которой Вы узнаете являетесь ли Вы участником долевой собственности в праве общей собственности на дом. «Присвоить» Вашу долю могли лишь путём совершению противоправных действий (если, как Вы утверждаете, никаких документов не подписывали). Если доля в праве общей долевой собственности на дом по-прежнему принадлежит Вам, то Вы можете по своему усмотрению распорядиться ей (продать, подарить и т.д.) либо проживать в данном доме.

можно по точнее узнать что эта за выписка ЕГРПН

Алексей

выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним берётся в т.н. «регпалате» (Росреестре) либо многофункциональном центре (МФЦ)

есть какие то документы но я в них ни чего не понимаю, могу выслать два документа в которых упоминается обо мне

Алексей

выложите, если есть возможность, данные документы (желательно закрыть свои персональные данные)

Алексей
Клиент, г. Волгоград

вот посмотрите пожалуйста.