Кому достанется земля

Добрый день.

У меня умер отец, который был собственником земли на кладбище. Там похоронены его родители и теперь он. Его родной брат хочет переоформить землю на себя. Законно ли это? Земля разве по наследству не должна перейти маме после смерти папы?

, ирина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Ирина, земля переходит ко всем наследникам первой очереди, то есть к матери и к вам.

Желаю удачи!

Яна Комарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!

Вы совершенно правы ваша мама является наследником первой очереди. Брат может претендовать на участок если нет наследников первой очереди, или они отказались от наследства.

Елена Левшина
Юридическая компания "ООО Бюро юридических услуг", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Сомневаюсь, что земля на кладбище в собственности и может передаваться по наследству.