Пенсионый фонд

Я шесть лет не работаю частным предпринемателем, ИП не могу закрыть, так как нужны деньги на сбор справок, у меня такой возможности нету, с пенсионого фонда шлют задолженность, подскажите пожалуйста как мне Закрыть ИП и убрать задолженность в пенсионом фонде?

, ирина, г. Шебекино
Анна Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! Порядок примерно такой:

    Подготовка пакета документов для подачи в инспекцию
    Федеральной налоговой службы (ИФНС — регистрирующий орган):

— заявление о прекращении физическим лицом
деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (по форме Р26001) — заверяется
у нотариуса;

— акт совместной сверки по налогам,
сборам, пеням и штрафам (краткий);

— справка из Пенсионного фонда РФ в
соответствии с ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе
обязательного пенсионного страхования»;

— квитанция об оплате госпошлины.

2. Погашение задолженности в Пенсионном фонде.

3. Запрос из ИФНС акта сверки по
налогам, сборам, пеням и штрафам по форме
23а (краткий).

4. Оплата госпошлины в банке.

5. Подача документов в ИФНС.

6. Регистрация прекращения физическим
лицом деятельности в качестве ИП (в течение 5 рабочих дней с момента подачи
документов).

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Чем долше Вы не закрываете ИП, тем больше будет Ваша задолженность перед ПФР. Чтобы закрыть ИП, на сегодняшний день, не требуется справки из ПФР об отсутствии задолженности..

Заполняйте заявление, платите гос. пошлину (800р) и сдавайте в налоговую, ИП закроют. Все долги сможете погасить после закрытия ИП, также как и сдать отчетность, но в ограниченные сроки. Долги в ПФР придется погасить в полном объеме за весь период.