Как проверить чистоту сделки КП квартиры в ипотеку?

Добрый день!

2,5 года назад купила квартиру в ипотеку от застройщика как вторичное жилье (собственник застройщик, так как по словам продавца предыдущий несостоявшийся покупатель не смог выплатить стоимость этой квартиры).

И вроде бы все хорошо, но около плугода я получала в свой почтовый ящик уведомления на чужое имя. Через пол года уведомления перестали поступать... меня отпустили подозрения о нечистоте сделки. Но спустя 2 года (наднях) я получаю письмо из налоговой уже на новое имя. Письмо решила вскрыть и обнаружила там налог на авто (слава богу не квартиры).

К слову сказать ипотека уже выплачена, свидетельство о собственности и прописка на руках.

И меня интересует - есть ли повод волноваться, запрашивать различные справки в гос. учреждениях, и если да то какие и в каких. Очень уж не хочется, чтобы купленную с большим трудом квартиру "законно отняли".

Заранее спасибо за ответ!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если у Вас есть право собственности на квартиру, то поводов для волнений нет. Видимо, в учреждениях, которые присылают Вам различные уведомления, старая информация об адресе гражданина, который когда-то был там зарегистрирован.

Если Вас это сильно беспокоит —  напишите заявления в эти учреждения, приложите справку формы 7 и копию св-ва о праве собственности, просите перестать слать письма в Ваш адрес.

Для полного успокоения запросите в Росреестре (можно через МФЦ) справку об обременениях. Из этой спраки будет видно, нет ли с квартирой каких-то нерешенных проблем.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Заказала выписку из Росреестра.

Волнуюсь еще потому, что в этой квартире никто не должен был быть зарегистрирован до сделки, так как она была в собственности застройщика. И наслушалась жутких историй, как отбирают квартиры по суду (якобы проданных ранее, или объявляются наследники или другие причины, которые признают твою сделку не действительной).

Вот как уберечься от такого?

Чтобы понять могут ли быть какие-либо проблемы, необходимо изучить правоустанавливающие документы на квартиру и дождаться выписки из ЕГРП.