Восстановление свидетельства о заключении брака

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в следующих вопросах: 1)потеряно свидетельство о заключении брака, что необходимо сделать для его восстановления? 2) Как заменить водительское удостоверение в связи со сменой фамилии? Куда обратиться и что предоставить. Заранее благодарю!

, Татьяна, г. Волгоград
Анна Азанова
Юрист, г. Челябинск

для восстановления свидетельства о заключении брака необходимо оплатить госпошлину и написать заявление в ЗАГс по месту регистрации брака. а для переоформления  водительского удостоверения необходимо подтвердить на основании какого документа произошла смена фамилии. и с этими документами и заявлением обратиться на переоформление прав водителя.

Маргарита Тельтевская
Юрист, г. Кемерово

Для восстановления свидетельства о заключении брака Вам нужно обратиться в орган ЗАГС.

Для смены водительского удостоверения Вам необходимо обратиться в отдел ГИБДД  с документами (и их копиями) — паспорт, свидетельство о браке, карточка водителя (выдавалась в автошколе), медицинская справка (актуальная), квитанция об оплате госпошлины за выдачу нового водительского удостоверения, старое водительское удостоверение.