Электроэнцефалограмма для водительских прав

День добрый. Вопрос : обязательно ли проходить ЭЭГ по "Постановление Правительства РФ от 28.04.1993 N 377 (ред. от 23.09.2002)" для обычных водителей не занимающихся проф.деятельностью? Требует психдиспансер для выдачи справки на права.

, Ache, г. Волоколамск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

ПП №377 от 28 апреля 1993 года касается исключительно противопоказаний к профессиональной деятельности, в том числе водительской. Всё, что там написано, к обычным гражданам и водителям-любителям не имеет ровным счётом никакого отношения.
Если человек не профессиональный водитель, он в соответствии с приказом №555 не должен проходить электроэнцефалограмму без врачебных показаний.

С уважением!

Ache
Клиент, г. Волоколамск

Спасибо, Яна. Я в курсе данной информации. Но, что делать , если диспансер требует ЭЭГ и ничего не хотят слушать, и смотреть в 555й просто не желают? И им все равно, что в 377м четко написано "для осуществления профессиональной деятельности в условиях повышенной опасности". Есть ли какие-либо предписания или, быть может, письма минздрава, как можно более новые, обосновывающие нашу позицию? На просторах интернета найти не смог.